воскресенье, 28 августа 2016 г.

Мешочек для хранения сушёного липового цвета "Липа и мята"

Знатоки считают, что правильно хранить сухие травы в тканевых мешочках - только так они не выгорают на солнце и не "задыхаются".
Те травы, которыми я пользуюсь ежедневно, мне удобнее хранить в небольших баночках на полке, но стратегические запасы стоят только в мешочках.
вышивка Veronique Enginger Dans mon jardin

Этим летом обновила запасы сушёной липы. Я в один год делаю липовку (для взрослых - настойку на водке с мёдом), а в другой год - сушу для чая. И оказалось, срочно нужен новый мешочек. А так как на кухне у меня либо минимализм льна, либо французские дизайны Veronique Enginger, то в этой работе я решила их объединить.
 Veronique Enginger Dans mon jardin вышивка
Сюжет из книги "Dans mon jardin". В книге множество привлекательных моделей, которые я обязательно вышью, а пока "Липа и мята". Основа - лён натурального цвета, нитки ДМС по ключу.
Почему-то дизайны этой француженки провоцируют меня на внесение своих изменений, практически всегда мои вышивки в большей или меньшей степени отличаются от оригинала. Не обошлось без творческого подхода и на этот раз - не стала вышивать чайный пакетик, который в серединке должен объединять веточку мяты и липовый цвет.
Для мешочка взяла лён в клетку. Его я уже использовала для подобных мешочков и очень довольна ими. Поэтому оформление аналогичное: на завязках и с уголками, закреплёнными с помощью пуговок. Минимум отделки, но и совсем без неё обойтись тоже не смогла.
Для вас я подготовила мастер-класс по этому мешочку. Интересные моменты МК: мешочек будет на подкладке, покажу как сделать наипростейшую кулиску для продергивания завязок  и те самые уголки. Если захотите сшить такой мешочек, заглядывайте завтра.

Пока у меня в планах сделать мастер-классы регулярными, каждую последнюю неделю месяца. Возможно, что-то уже было до меня, но мне  кажется интересным собрать различные варианты оформления вышивки и мастер-классы по ним в одном месте. Надеюсь, кое-какие "секреты", облегчающие пошив той или иной вещи, в моих МК будут обязательно.

Сентябрьский МК будет о моих любимых прихватках. Перерыв весь интернет, я не нашла похожих, так что должно быть интересно. К тому же с выкройкой.
Если вам нравится моя затея, пишите, на какие темы вам будут интересны пошаговые объяснялки.

28 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, нравится мне сочетание тонкой французской вышивки с рустикальной льняной клеткой.

      Удалить
  2. Очень нравится такое спокойное цветовое решение, очень для липы подходит! Жду МК)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мне нравится. Я вообще стараюсь для вышивки подбирать максимально нейтральное оформление, чтобы не отвлекать внимание от самой вышивки. МК будет.

      Удалить
  3. Вау! Как просто и как красиво! Подпишусь и буду ждать мк:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самый лучший вариант - простой. Надеюсь МК пригодится.

      Удалить
  4. Галя, мешочек хорош! нравится цветовое решение. и вышивка хороша - французы есть французы) у меня много трав в этом году. но все в банки уложила - боюсь влажность все испортит. а осенью и весной она в квартире большая!
    мк будет интересно почитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, а у нас самая большая влажность летом, сложно травы сушить, но потом в мешочках стоят нормально. А на банки можно тоже вышивку приспособить, удобно и красиво.

      Удалить
    2. дада я уже думала про бирочки))) правда у меня трав ну очень много))) отложила вышивку на осень)
      Галя, а ты из какого города?

      Удалить
    3. Женя, я из Владивостока. Раньше в профиле показывался город, а с переходом в Гугл исчез. С травами постепенно, за один раз точно не управиться.

      Удалить
  5. Красиво! Лаконично! Просто! И очень-очень удобно! В этом сезоне мешочки и идеи с ними просто витают в воздухе)). У самой в планах пара-тройка мешочков, а потому с удовольствием буду ждать МК;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, у меня мешочки в планах каждый год появляются. И каждый год стараюсь придумать что-то новенькое. Удачи тебе с мешочками и, если в этом пригодится мой МК, буду рада.

      Удалить
  6. И я буду ждать МК мешочка! У меня как раз много разных трав припасено за это лето)
    Вышитая липа чудесна!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, много мешочков это здорово, я шью их постепенно, придумывая новые варианты. На основе этого мешочка тоже можно поиграть с разным оформлением.

      Удалить
  7. Мешочек само очарование :) Очень нравится!

    И жду МК. Мне очень актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если МК пригодится. Желаю удачного пошива.

      Удалить
  8. О, да, серая клетка очень хороша в сочетании с простым льном и вышитыми травками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, простота серой клетки и льна и вышитые травы - мне очень нравится такой стиль. Даже жаль, что ткань закончилась...

      Удалить
  9. Галина, здравствуйте. Очень понравился мешочек! Нежный, романтичный. Очень красивый! Молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, рада познакомиться. Ко мне можно на "ты". И спасибо за добрые слова, приятно.

      Удалить
  10. Ответы
    1. Наташа, рада тебя видеть! Спасибо, моя кухонная полочка пополнилась ещё одним мешочком под стать остальным.

      Удалить
  11. і я чекатиму мастер клас, люблю прикладну вишивку і мішочки, така гарна задумка

    ОтветитьУдалить
  12. Галя, восхитительная работа-по-другому сказать не могу) Вспомнила свою бабушку-она хранила травы только в мешочках! Я храню разные мятЫ в баночках, другие ароматные травки отсылаю подругам-рукодельницам.С лавандой делаю саше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и моя бабушка в мешочках хранила, а я потом забыла. Теперь шью потихоньку для шиповника, мяты, других травок. А лаванда - да, саше, обязательно.

      Удалить
  13. Галина, в блоге показала некоторые саше) Спасибо, что напомнили о мешочках, запланирую такую работу.

    ОтветитьУдалить
  14. Стильный мешочек) Молодец, Галочка!
    Но мне чуть-чуть не хватило какой-нибудь букашки в серединке ;) или шармика)
    но тебе виднее, не бери в голову

    ОтветитьУдалить

Я всегда жду и очень радуюсь каждому комментарию, мне интересно ваше мнение. Обязательно отвечу всем, возможно не сразу - часовые пояса, увы :))